Orario delle lezioni

Orario delle lezioni del I semestre – anno 2019/2020

Martedì

 I ANNO
Laurea
II ANNO
Laurea
III ANNO
Laurea
I-II ANNO
Laurea magistrale
15.00-
15.45
Metodologia
scientifica
LEPORE
Teologia morale
2: morale sessuale e della
vita fisica
MAINOLFI
Ecclesiologia
e mariologia
MARTUCCELLI
Teoria della
scuola e legislazione
scolastica
GABUSI
15.45-
16.30
Metodologia
scientifica
LEPORE
Teologia morale
2: morale sessuale e della
vita fisica
MAINOLFI
Ecclesiologia
e mariologia
MARTUCCELLI
Teoria della
scuola e legislazione
scolastica
GABUSI
16.45-
17.30
Storia della
filosofia/1
CAVUOTO
Storia delle grandi
religioni
MARTUCCELL
Filologia ed esegesi
AT/2
LEPORE
Teoria della
scuola e legislazione
scolastica
GABUSI
17.30-
18.15
Storia della
filosofia/1
CAVUOTO
Storia delle grandi
religioni
MARTUCCELLI
Filologia ed esegesi
AT/2
LEPORE
Comunicazioni sociali
GRIMALDI
18.15-
19.00
Storia della
filosofia/1
CAVUOTO
Storia delle grandi
religioni
MARTUCCELLI
Filologia ed esegesi
AT/2
LEPORE
Comunicazioni sociali
GRIMALDI

Mercoledì

 I ANNO
Laurea
II ANNO
Laurea
III ANNO
Laurea
I-II ANNO
Laurea magistrale
15.00-
15.45
Filosofia
teoretica
MAZZONE
Teologia
dogmatica 2: Antr.
teologica ed Escatologia
NESPOLI
Dottrina
sociale della Chiesa
PEPICIELLO
Teologia biblica
KOUASSI
15.45-
16.30
Filosofia
teoretica
MAZZONE
Teologia
dogmatica 2: Antr.
teologica ed Escatologia
NESPOLI
Dottrina
sociale della Chiesa
PEPICIELLO
Didattica e
metodologia IRC
MUNTEAN
16.45-
17.30
Filosofia
teoretica
MAZZONE
Teologia
dogmatica 2: Antr.
teologica ed Escatologia
NESPOLI
Sociologia
VESPASIANO
Didattica e
metodologia IRC
MUNTEAN
17.30-
18.15
Introduzione
alla teologia e teologia
fond.
ROSSI
Teologia morale
2: morale sessuale e della
vita fisica
MAINOLFI
Sociologia
VESPASIANO
Didattica e
metodologia IRC
MUNTEAN
18.15-
19.00
Introduzione
alla teologia e teologia
fond.
ROSSI
Filologia ed esegesi
AT/1
LEPORE
Sociologia
VESPASIANO
Didattica e
metodologia IRC
MUNTEAN

Giovedì

 I ANNO
Laurea
II ANNO
Laurea
III ANNO
Laurea
I-II ANNO
Laurea magistrale
15.00-
15.45
Filosofia
teoretica
MAZZONE
Teologia
dogmatica 2: Antr.
teologica ed Escatologia
NESPOLI
Ecclesiologia
e mariologia
MARTUCCELLI
Didattica della
religione
CORALLO
15.45-
16.30
Filosofia
teoretica
MAZZONE
Teologia
dogmatica 2: Antr.
teologica ed Escatologia
NESPOLI
Ecclesiologia
e mariologia
MARTUCCELLI
Didattica della
religione
CORALLO
16.45-
17.30
Lingua straniera
Inglese
INTORCIA
Filologia ed esegesi
NT/1
TARTAGLIA
Ecclesiologia
e mariologia
MARTUCCELLI
Didattica della
religione
CORALLO
17.30-
18.15
Lingua straniera 1
Inglese
INTORCIA
Filologia ed esegesi
NT/1
TARTAGLIA
Storia e
documenti del
Concilio Vaticano II
PALUMBO
Ecumenismo e
dialogo interreligioso
MARTUCCELLI
18.15-
19.00
Lingua straniera 1
Inglese
INTORCIA
Filologia ed esegesi
NT/1
TARTAGLIA
Storia e
documenti del
Concilio Vaticano II
PALUMBO
Ecumenismo e
dialogo interreligioso
MARTUCCELLI

Venerdì

 I ANNO
Laurea
II ANNO
Laurea
III ANNO
Laurea
I-II ANNO
Laurea magistrale
15.00-
15.45
Introduzione
alla teologia e teologia
fond.
ROSSI
Psicologia generale
e della religione
TAGLIAFERRO
Dottrina
sociale della Chiesa
PEPICIELLO
Teologia biblica
KOUASSI
15.45-
16.30
Introduzione
alla teologia e teologia
fond.
ROSSI
Psicologia generale
e della religione
TAGLIAFERRO
Storia e
documenti del
Concilio Vaticano II
PALUMBO
Teologia biblica
KOUASSI
16.45-
17.30
Patrologia
LICCARDO
Psicologia generale
e della religione
TAGLIAFERRO
Teologia
spirituale
ROSSI
Teologia biblica
KOUASSI
17.30-
18.15
Patrologia
LICCARDO
Filologia ed esegesi
AT/1
LEPORE
Teologia
spirituale
ROSSI
Psicologia
dell’educazione
TAGLIAFERRO
18.15-
19.00
Patrologia
LICCARDO
Filologia ed esegesi
AT/1
LEPORE
Teologia
spirituale
ROSSI
Psicologia
dell’educazione
TAGLIAFERRO

Collegato alla Pontificia Facoltà Teologica dell'Italia Meridionale.
Promosso dalle Arcidiocesi di Benevento e Campobasso-Bojano, dalle Diocesi di Avellino e Cerreto S. Telese T. - S. Agata de' Goti e dall'Abbazia di Montevergine